...

"Азнефть" определяет судно для проведения сейсморазведки на ряде месторождений

Энергетика Материалы 3 августа 2006 15:48 (UTC +04:00)

Производственное объединение "Азнефть" по добыче нефти и газа Госнефтекомпании Азербайджана ждет предложения от совместного предприятия Caspian Geophysical по вопросу судна, которое может быть задействовано в проведении сейсморазведки на месторождениях ГHКАР. Об этом, как передает Trend , сообщили в ГHКАР. После вынесения решения по судну предполагается начать сейсмические исследования.

ГHКАР намерена провести сейсмические исследования на месторождениях "Булла", "Бахар", мелководной части "Гюнешли" и др. Проведение этих работ необходимо для определения разработанности месторождения, точек перспективного бурения и др. Впервые на месторождениях будет проведена 3D сейсмика.

По словам представителей ГHКАР, на севере мелководной части месторождения "Гюнешли" при бурении скважин обнаружены запасы нефти, однако границы с водным контактом еще не определены. Проведение исследований необходимо в связи с продолжением бурения на месторождении на новые нефтегазоносные объекты.

СП Caspian Geophysical, учрежденно ГHКАР в 1994 году. Им выполнен сейсмические работы на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шах-Дениз", "Гарабаг", "Ашрафи" и т.д. В этих работах были задействованы суда "Бакы" и "Гилавар".

Лента

Лента новостей