...

Для тестирования газопровода Баку-Эрзерум АМОК передала 37,5 млн. кубометров газа с "АЧГ"

Энергетика Материалы 3 августа 2006 17:16 (UTC +04:00)

В июле этого года азербайджанская международная операционная компания добыла и передала для осуществления работ на Южно-Кавказском экспортном газопроводе 19,08 млн. м3 газа, сообщили в ГHКАР. Всего в течение трех месяцев (передача газа началась с мая) было передано 37,5 млн. куб метров газа.

Компания ВР - технический оператор проекта ЮКТ начала тестирование и пускоприемные испытания новой системы экспорта газа, заполняя газопровод газом на Сангачальском терминале. Ранее был проведено процесс строительства и гидроопрессовки трубопровода. Первый газ будет отправлен в конце сентября этого года.

Газ для пускоприемных испытаний 21 мая был закачан в ЮКТ с Сангачальского терминала. В настоящее время производится опрессовка и операционные испытания сооружений и оборудования. Пускоприемные испытания остальной части ЮКТ, до грузино-турецкой границы начнутся в августе, после закачки газа в установки для обработки газа на Сангачальском терминале и в морские трубопроводы, идущие к платформе для добычи газа на месторождении "Шахдениз".

Для пускоприемных испытаний всей экспортной системы "Шахдениз" -ЮКТ, от платформы "Шахдениз" до Сангачальского терминала и далее до грузино-турецкой границы потребуется примерно 0,1 млрд. куб. метров газа. Для испытаний используется попутный газ ГHКАР, добываемый на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Лента

Лента новостей