...

"Азерэнержи" построит электростанцию в Сангачале

Энергетика Материалы 7 августа 2006 12:13 (UTC +04:00)

В ближайшей перспективе акционерного общества "Азерэнержи" - строительство новой электростанции в Сангачале. Об этом, как передает Trend , сообщили в пресс-службе АО со ссылкой на вице-президента Марлена Аскерова. Под этот проект уже отведена земля.

Предполагается, что в рамках этого проекта будет установлена модульная станция по типу модульных электростанций большой мощности финской компании Wartsila. Всего в рамках этого проекта предполагается смонтировать 20 модулей, производственная мощность каждого из которых 17,5 МВт. Суммарная мощность станции составит 340-350 МВт.

Hесмотря на сложную систему переключения режимов, газо-мазутный принцип привлекателен с точки зрения наличия двух источников питания. "Азерэнержи" намерено построить модульную электростанцию в Сангачале, на Абшеронском полуострове для обеспечения Баку и на полуострове.

Ранее специалисты акционерного общества ознакомились в Турции с работой модульных электростанций работающих на мазуте и газе. Эти электростанции установлены в Турции финской компанией Wartsila.

"Азерэнержи" не хочет зависеть от одного вида топлива при производстве электроэнергии. Поэтому, в настоящее время, планируется построить такую электростанцию, которая потребляла бы и мазут, и газ.

В настоящее время финская компания уже реализует проект строительства пяти модульных электростанций в Азербайджане мощность около 90 МВт каждая. Строительство одной из них завершено в Астаре, еще две возводятся в Хачмазе и Шеки, и две будут построены в Hахчыване и Баку.

Лента

Лента новостей