...

В переходе на международные стандарты финансовой отчетности ГHКАР поможет PricewaterhouseCoopers

Энергетика Материалы 11 августа 2006 16:51 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания и входящие в ее структуру пять общественно значимых организаций должны до 1 июля 2007 года перейти на международные стандарты финансовой отчетности. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз ГHКАР,

консультационные услуги в данном процессе Госнефтекомпании окажет международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Согласно подписанному между ГHКАР и консультантом контракту, до конца 2006 года PricewaterhouseCoopers в соответствии с ведущей практикой на международной арене окажет консультации, которые должны обеспечить максимальную основу для внедрения на последующем этапе IFRS.

Мероприятия, которые должны быть осуществлены до конца года, определены в согласованной с Министерством финансов рабочей программе:

- проведение анализа учетной системы в связи с внедрением IFRS;

- выработка учетной политики в соответствии с IFRS;

- подготовка плана рабочих отчетностей и построение на их основе регистров;

- подготовка "Указаний по отчетности" в соответствии с планом рабочих счетов;

- разработка Инструкции по отчетностям в соответствии с IFRS и др.

В связи сложностью этих работ появилась необходимость в привлечении услуг высокорейтинговых консультационных компаний. Выбор консультанта осуществлялся методом опроса предложений и помимо PricewaterhouseCoopers в данной процедуре приняли участие Ernst & Young, Deloitte & Touche и KPMG. Преимущество было отдано PricewaterhouseCoopers ввиду того, что она предложила выполнить мероприятия за короткие сроки и по приемлемой цене.

По утвержденному Кабмином списку, 20 общественно значимых организаций до 1 января 2008 года должны начать бухучет и представлять финансовую отчетность на основе международных стандартов финансовой отчетности. Из них только ГHКАР и входящие в нее управления по нефтепроводам и маркетинга и экономическим операциям, ПО "Азнефть", нефтеперерабатывающие заводы имени Г.Алиева и "Азнефтъяг" должны завершить подготовку до 1 июля 2007 года.

В настоящее время для сотрудников Госнефтекомпании проводятся тренинги в области бухучета в соответствии с национальными стандартами бухгалтерской отчетности, подготовленными Минфином в соответствии с международными стандартами бухучета. В рамках технической поддержки Всемирного банка также оказывается содействие бухгалтерам ГHКАР.

Переход Госкомпании на между народные стандарты отчетности не означает, что она будет ежегодно проходить международный аудит. В ГHКАР не видят в этом особой необходимости, кстати и МФИ, которые ранее настаивали на аудирование финансово-хозяйственной деятельности ГHКАР со стороны всемирно известных аудиторских компаний, сегодня уже не требуют этого. В частности, такое требование было выставлено ЕБРР в рамках проекта разработки месторождения "Шах-дениз". В ГHКАР считают достаточным ежегодное прохождение международного аудита со стороны управления ГHКАР маркетинга и экономическим операциям, которое задействовано напрямую в заключении контрактов по нефтегазовым проектам. Предприятия ГHКАР также могут приглашать международных аудиторов, а аудировать все хозяйство ГHКАР довольно трудоемкая работа и требует больших расходов. В начале 2000 годов такая практика у ГHКАР уже была.

Лента

Лента новостей