...

При прокладке трубопровода Госнефтекомпания Азербайджана установила рекорд

Энергетика Материалы 14 августа 2006 14:27 (UTC +04:00)

В рамках прокладки нового газопровода между месторождениями "Гюнешли" и "Hефтяные Камни", судном трубоукладчиком "Сулейман Везиров" поставлен рекорд. За сутки судно уложило 700 метров трубопровода. Об этом, как передает Trend , сообщили в ГHКАР.

Перед Госнефтекомпанией Азербайджана поставлена задача в 2007 году увеличить объем добываемого газа на 500 млн. - 1 млрд. куб метров. Для этого предполагается бурение и сдача в эксплуатацию новых скважин на месторождении "Гюнешли", а также сбор и транспортировка газа низкого и среднего давления.

Для этих целей от месторождения "Гюнешли" предполагается укладка подводного газопровода до расширенной сепарационной станции на месторождении "Hефтяные Камни". Общая протяжность трубопровода составит 22 км. Из них 13,5 км новая линия.

По трубопроводу предполагается транспортировка около 2 млн. куб метров газа в сутки. В настоящее время уже уложено 5,5 км. Также завершена сварка трубопровода длинной 1,8 км, который будет отправлен и уложен в море. Все работы предполагается завершить до 20 августа.

Лента

Лента новостей