...

Госнефтекомпания не должна давать возможности вкладывать за нее средства и получать с них проценты - министр

Энергетика Материалы 22 августа 2006 20:17 (UTC +04:00)

Hесколько лет назад с французской компанией Total уже проводились переговоры по вопросу возможности выкупа права Государственной нефтяной компании Азербайджана финансирования собственной доли в проекте "Шахдениз". Об этом, как передает Trend , сообщил министр промышленности и энергетики Hатик Алиев. По его словам, тогда сумма, которую необходимо было выплатить компании, составляла $100 млн.

"Я считаю, что это очень правильная политика. Если сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджана имеет возможности, то она уже никому не должна давать возможности, чтобы кто-то за нее вкладывал средства и получал с них проценты", -сообщил министр.

ГHКАР в конце этого месяца намерена подписать кредитное соглашение с рядом европейских банков по получению средств для выкупа возможности финансирования своей доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Кредит будет привлечен у трех европейских банков. Однако их название будет оглашено во время подписания. В числе этих банков нет тех, которые уже предоставлял кредит ГHКАР на выкуп финансирования доли в проекте "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли". Это, считают в ГHКАР, свидетельствует о конкуренции между банками за предоставление кредита ГHКАР, и еще раз указывает на доверие, которое компании удалось завоевать у финансовых институтов.

Условия финансирования будут намного лучше тех, по которым предоставлялся кредит на "АЧГ". Этот кредит будет направлен на погашения задолженности ГHКАР перед французской компанией Total и Европейским банком реконструкции и развития - на возвращение средств, которые банк и компания предоставили Азербайджану для финансирования доли ГHКАР в этом проекте. Предоставляемый кредит будет синдицированным. Получение этого кредита позволит получить ГHКАР положительное сальдо по отношению к выплате процентов французской Total и Европейскому банку реконструкции и развития.

Ранее компания Azerbaijan (ACG) Limited (AzACG) получила синдицированный кредит в $750 млн. Этот кредит был выдан без государственной гарантии. С получением этого кредита ГHКАР выкупила свое право инвестирования в рамках разработки проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). Получив кредит в $750 млн., AzACG выкупила у Exxon Azerbaijan Limited и Turkiye Petrolleri A.O. это право.

Лента

Лента новостей