...

Иностранные компании предложили АО "Азерэнержи" новую концепцию строительства электростанции в Сангачале

Энергетика Материалы 23 августа 2006 17:01 (UTC +04:00)

Акционерное общество "Азерэнержи" рассматривает ряд технологических вариантов строительства новой электростанции в Сангачале. Об этом, как передает Trend со ссылкой на пресс-службу АО, сообщил вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров на встрече с экспертами японских и скандинавских энергокомпаний.

Принято принципиальное решение по строительству этой электростанции, причем она должна быть комбинированного типа - с одновременным использованием газа и мазута. По его словам, в настоящее время идет выбор концепции, по которой будет осуществлено строительство.

Первой свое предложение сделала финская Wartsila. В рамках ее проекта предполагается, установка модульной станции. Всего в рамках этого проекта предполагается смонтировать 20 модулей, производственная мощность каждого из которых 17,5 мВт. Суммарная мощность станции составит 340-350 мВт.

Альтернативный вариант предлагает японо-скандинавский альянс во главе с компанией Itochu. Эта компания представляет интересы датской MAN B&W Diesel, по лицензии которой производиться модульное оборудование, японской Mitsui Engineering and Shipbuilding Co. Ltd. (MES) непосредственный изготовитель блоков, а также скандинавской Burmeister & Wain Scandinavian Contractor (BWSС) занимающейся проектированием, монтажом, дизайном и другими работами.

Менеджер по продажам BWSС Юрий Гнесин, сообщил, что представляемая им компания предлагает строительство в Сангачале семи модульных блоков по 50 мВт каждый. При этом они будут работать как на одном, так и на двух видах топлива одновременно.

Лента

Лента новостей