...

Азербайджан и Казахстан намерены проложить подводный оптико-волоконный кабель связи

Энергетика Материалы 24 августа 2006 12:45 (UTC +04:00)

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана продолжает переговоры с Казахстаном по вопросу прокладки оптико-волоконного кабеля связи по дну Каспия, сообщили Trend в министерстве. По словам представителей министерства, Казахстан выражает принципиальное согласие в реализации этого проекта. Этот кабель должен был быть проложен в рамках проекта прокладки кабеля связи Транс-Азия-Европа (ТАЕ) от Франкфурта (Германия) до Шанхая (Китай).

В настоящее время кабель проложен по территории Азербайджана в трех направлениях - Грузия' Россия и Иран. Основная магистраль проходит по территории Ирана. Однако если кабель будет проложен по дну моря, основной трафик будет проходить через Азербайджан. Это позволит сократить маршрут на 1000 км и, как следствие, сократятся расходы и скорость получения информации.

Как отметили в министерстве, в настоящее время обсуждается ряд возможностей прокладки этого кабеля. По одному из них право на прокладку кабеля планируется передать частной компании, которая в дальнейшем может получать средства с трафика, проходящего по этому маршруту. Второй вариант предполагает создание консорциума на паритетной основе. Согласно этому проекту плата за трафик информации будет разделяться между Азербайджаном и Казахстаном поровну. Протяженность маршрута составит около 380 км. Маршрут с Туркменистаном на 20 км короче, однако решить вопрос прокладки кабеля с этой страной на протяжении многих лет не удается.

Лента

Лента новостей