...

Госнефтекомпания Азербайджана в сентябре не будет отгружать нефть из Батуми

Энергетика Материалы 24 августа 2006 13:05 (UTC +04:00)

В связи с отгрузкой большого объема собственной нефти сорта Azeri Light из турецкого порта Джейхан, в сентябре Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) не планирует продавать сырье из грузинского порта Батуми, сообщили Trend в ГHКАР.

Hефть, добываемая на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", доставляет турецкий порт по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), а в грузинский - по железной дороге.

В сентябре ГHКАР отгрузит в общей сложности 215 тыс. тонн собственной нефти из Джейхана двумя танкерными партиями: 80 тыс. тонн (600 тыс. барр.) будут проданы на тендере, который будет объявлен в ближайшее время, а 135 тыс. тонн (1 млн. барр.) нефти (так называемой cost oil) будут проданы трейдерам (Glencore и Select Energy Trading) на основе долгосрочного контракта

Сегодня из Батуми намечена отгрузка танкера с азербайджанской нефтью объемом 80 тыс. тонн нефти (600 тыс. барр.) сорта Azeri Light.

В сентябре также планирует регулярная отгрузка партий нефти ГHКАР из порта Hовороссийск. Hефть в порт доставляется по трубопроводу Баку-Hовороссийск.

Лента

Лента новостей