...

ГHКАР завершила бурение одной из скважин в южной части "Западного Абшерона"

Энергетика Материалы 25 августа 2006 14:53 (UTC +04:00)

Производственное объединение "Азнефть" по добыче нефти и газа Государственной нефтяной компании Азербайджана завершило бурение первой скважины на новой точке в южной части структуры "Западный Абшерон", сообщили Trend в ГHКАР. Проектная глубина скважины составила 800 метров.

Hовая точка бурения располагается в 800 метрах в стороне от предыдущей.

Бурение скважин осуществляется с буровой установки "Хазар-4". Всего предполагается пробурить пять скважин. Эти скважины планируются как опережающие. После завершения бурения они будут законсервированы для последующей добычи с платформы.

Как считают в ГHКАР, открытое месторождение эффективно для разработки. Это объясняется тем, что оно располагается недалеко от берега, а также от существующих коммуникаций по транспортировке нефти. В настоящее время идет оконтуривание, и оценка запасов этой части месторождения. Глубина скважин составляет 800 -1000 метров.

ГHКАР намерена установить в южной части месторождения "Западный Абшерон" добывающую платформу. Она будет установлена в прибрежной зоне на удалении 40-50 метров от берега. По оценкам специалистов, месторождение содержит около 1,5 млн. тонн условного топлива извлекаемых запасов.

Лента

Лента новостей