...

Hовое СП Госнефтекомпании Азербайджана пробурит сверхглубокие скважины

Энергетика Материалы 26 августа 2006 11:17 (UTC +04:00)

В составе Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГHКАР) создано новое СП Azeri Drilling Company Ltd., учредителями которого выступили ГHКАР (35 %), Target Petroleum Azerbaijan Corporation, зарегистрированная в Панаме (35%), и First Drilling Limited (Шотландия)- 30%. Об этом, как передает Trend , сообщили в пресс-службе ГHКАР.

В сферу деятельности предприятия входит бурение нефтяных и газовых скважин (в том числе и горизонтальное и специальное бурение), цементаж и укрепление скважин, освоение, капитальный и подземный ремонт, геофизические исследования и перфорация.

По словам заместителя директора производственного объединения "Азнефть" по буровым работам Гасана Меджидова, основной задачей СП будет бурение с использованием самой современной техники и оборудования глубоких и сверхглубоких скважин на месторождениях "8 марта" и "Булла-дениз".

Hа этих площадях предполагается бурение 8 скважин на глубину около 6,5 тыс. метров. В настоящее время на месторождении "8 марта" ведутся срочные работы по ремонту трех платформ (№730, №759 и №578). Hа этих основаниях будут установлены новые буровые станки.

По словам главы отдела "Азнефти" по строительству и ремонту платформ и трубопроводов Маслахата Юсифова, водолазы исследовали подводные конструкции платформ и дали положительное решение на продолжение работ на их верхних частях. Все работы по платформам предполагается завершить в сентябре.

Лента

Лента новостей