...

"ЛУКОЙЛ" и словенская "Петрол" планируют создать совместное предприятие

Энергетика Материалы 29 августа 2006 12:20 (UTC +04:00)

ОАО "ЛУКОЙЛ" и словенская "Петрол" заключили рамочное соглашение о создании совместного предприятия для реализации нефтепродуктов на территории Балканских стран, передает Trend со ссылкой на пресс-релиз компании.

Компании "Петрол" будет принадлежать 51% участия в новом СП, "ЛУКОЙЛу" - 49%. Управление СП будет осуществляться на паритетной основе.

Предполагается, что "Петрол" внесет в уставный капитал СП акции 4 компаний, владеющих АЗС в Словении, Хорватии, Боснии и Сербии. "ЛУКОЙЛ" внесет акции дочерних предприятий - "ЛУКОЙЛ-Беопетрол" (Сербия) и "ЛУКОЙЛ-Македония".

Вклады в СП будут делаться на основе независимой рыночной оценки активов, а недостающие величины будут внесены денежными средствами.

Рамочное соглашение одобрено соответствующими корпоративными органами "ЛУКОЙЛа" и "Петрол". Завершение сделки по созданию СП обусловлено выполнением ряда предварительных условий. Стороны планируют завершить работу по созданию СП до конца 2006 года.

"Условия создания совместного предприятия были взаимовыгодны, - сказал президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. - Мы заинтересованы в расширении своего присутствия на рынках Балканских стран. Здесь в большой степени достижимы эффекты синергии с существующими активами "ЛУКОЙЛа" в Восточной Европе".

Лента

Лента новостей