...

Подписание энергетического меморандума с ЕС ожидается осенью

Энергетика Материалы 29 августа 2006 12:53 (UTC +04:00)

Для обсуждения с Европейской комисией энергетического меморандума, включенного в национальный план действий в рамках Политики Европейского соседства (ПЕС), правительственная делегация Азербайджана находится в Брюсселе. Как сообщили Trend в правительстве, в состав делегации входят министры экономического развития Гейдар Бабаев, промышленности и энергетики Hатик Алиев, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, глава парламентской комиссии по энергетике, экологии и природным ресурсам Валех Алескеров, исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (TACIS) Азербайджану Аскер Алекперов.

В ходе двухдневных переговоров, начатых 28 августа, азербайджанская сторона выступит со своими предложениями в документ. "Учитывая, что энергетический сектор является для страны стратегическим и приоритетным, Азербайджан должен максимально защитить свои интересы, поскольку ЕС в предложенном меморандуме исходит из своих интересов", - отметили в правительстве.

Евросоюз считает Каспийский регион альтернативным источником получения энергоресурсов, чтобы не зависеть только от России и Алжира, которые являются основными поставщиками их в европейские страны. ЕС в частности, заинтересован в азербайджанском газе. В меморандуме предлагается развитие транспортных маршрутов из Каспия в Европу.

Для этого перед страной выдвигаются условия по гармонизации азербайджанского законодательства в соответствии с директивами ЕС в энергетической сфере. "Мы не хотим, чтобы этот документ обязывал нас к чему-то, и мы как производитель можем ставить свои условия. К тому же необходимо время для изучения законодательства ЕС в энергетической системе, но мы не собираемся в нарушение своих экономических интересов приводить свое законодательство в соответствие с их законодательством", - считают в правительстве.

В Меморандуме также предлагается усовершенствование тарифной системы в энергетической сфере. С этим предложением также имеется не согласие, так как это означало бы повышение действующих в стране тарифов втрое. "Если тарифы окупают себестоимость, в повышении их нет необходимости, к тому же надо учитывать интересы малообеспеченных слоев населения", - отметил источник в правительстве.

ЕС для обеспечения энергетической безопасности намерен изменить политику сотрудничества в энергетической сфере с Азербайджаном, Россией и Казахстаном и углубить ее. В этой связи с Азербайджаном Еврокомиссия приступила к подготовке энергетического меморандума, учитывая роль страны, как добывающей свои углеводороды и транзитной, транспортирующей казахстанскую нефть и газ. К тому же, Азербайджан находится в центре крупных транспортно-энергетических проектов Баку-Тбилиси -Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум.

В правительстве отметили, что подписание энергетического меморандума планируется в сентябре-октябре.

Лента

Лента новостей