...

Азербайджан заявил о готовности к приему казахстанской нефти для прокачки по BTC

Энергетика Материалы 29 августа 2006 19:53 (UTC +04:00)

В настоящее время Азербайджан полностью готов к приему казахстанской нефти для ее последующей транспортировки по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC), сообщили Trend в Госнефтекомпании Азербайджана.

"У нас все готово для приема казахстанской нефти в Баку. Переговоры по транспортному соглашению зависят от Казахстана. Эти переговоры казахстанское правительство должно провести с потенциальными инвесторами. Если танкер с кашаганской нефтью придет в порт Баку, у нас все готово к приему", - отметили в ГHКАР.

Касаясь вопроса возможной транспортировки нефти компании ТенгизШевройл с месторождения "Тенгиз" в Казахстане по трубопроводу Баку -Тбилиси - Джейхан, в ГHКАР отметили, что соглашение по этому вопросу еще не заключено.

"Компания намерена транспортировать около 3 млн. тонн нефти в год. Если ТенгизШевройл заключат контракт, например, на 10 лет, а в 2008 году у нас в BTC места не будет потому, что мы будем производить 50 млн. тонн нефти в год, мы нефть с "Тенгиза" туда не пустим. Однако, у нас есть альтернативные маршруты. Hапример, западный трубопроводный маршрут Баку -Супса", - отметили в ГHКАР.

Лента

Лента новостей