...

Грузия будет приобретать дополнительный азербайджанский газ по коммерческим ценам

Энергетика Материалы 30 августа 2006 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан намерен продавать дополнительный природный газ Грузии по коммерческим ценам, об этом, как передает Trend , сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана. "Грузия правильно оценивает ситуацию, говоря, что цена на азербайджанский газ будет аналогична поставкам российского газа в Грузию", - отметили в ГHКАР.

Грузия намерена добиться увеличения квоты газа получаемого по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум за счет Турции. В настоящее время обсуждается вопрос приобретения грузинской стороной дополнительных объемов газа с газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Это может произойти, если турецкая компания Bota? будет не готова принять газ, который ей поставят с месторождения "Шахдениз". Однако у Азербайджана есть свои намерения в отношении этого газа

Уже существующим соглашением, Грузия может по льготным условиям получать в год по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум до 800 миллионов кубометров газа, однако Грузии уже недостаточно это количество, и она намерена увеличить свою долю до 1,5-2 миллиарда кубометров газа в год.

Лента

Лента новостей