...

Азербайджан пока не принял решение о разработке глубокого газа на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли"

Энергетика Материалы 30 августа 2006 13:11 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана не принимала решение о начале разработки глубокого природного газа расположенного ниже "Свиты Перерыва" на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" (АЧГ), сообщили Trend в ГHКАР.

"Решение о разработке блока газа, согласно контракту PSA, принимает ГHКАР. Госнефтекомпания такого решения пока не принимала", - отметили в компании.

При этом как отметили в ГHКАР, в случае принятия подобного решения, условия совместной разработки газа будут отличаться от предыдущих контрактов. Это в ГHКАР объясняют тем, что изменилось финансовое, кредитное и рейтинговое состояние страны. "Условия будут более жесткими, чем во всех остальных проектах", - сказали в ГHКАР.

Партнерами по "АЧГ" являются - ВР (оператор - 34,1%), Unocal (10,2%), ГHКАР (10%), INPEX (10%), Statoil (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6.8%), Devon (5,6%), ITOCHU (3,9%), Amerada Hess (2,7%).

Соглашение, подписанное с партнерами по "АЧГ" в 1994 году, распространяется только на разработку нефтяных залежей этого месторождения. Запасы свободного газа и конденсата - предмет отдельного соглашения. Сегодня на "Азери-Чираг-Гюнешли" разрабатывается только "свита перерыва", а нижележащие горизонты, такие как Кирмакинская и Калинская свиты, предположительно газоносные. И, если в результате разведочного бурения, откроются залежи свободного газа, по ним будут заключены отдельные контракты PSA. По предварительным оценкам запасы газа составят несколько сотен миллиардов кубических метров.

Лента

Лента новостей