...

Азербайджан может привлечь иностранные сервисные компании к разработке ряда крупных морских месторождений

Энергетика Материалы 30 августа 2006 13:40 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана может привлечь иностранные сервисные компании для осуществления работ на морских месторождениях, указанных в Государственной программе по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджана до 2015 года. Об этом, как передает Trend , сообщили в ГHКАР.

Согласно Госпрограмме в 2008 году должны быть возобновлены поисково-разведочные работы на перспективных структурах "Умид" и "Бабек". Эти месторождения находятся в глубоководной части моря.

По программе в 2006-2008 гг. предполагается завершить разведку и подготовить к промышленной разработке месторождения "Ашрафи" и "Карабах". С 2008 года по 2010 год оба эти месторождения должны быть привлечены к разработке.

По предварительным оценкам, стоимость установки платформы на месторождении "Карабах" обойдется ГHКАР в $80 млн. Еще около $100 млн. необходимо на бурение. Объем запасов на этом месторождении, предварительно оценен в не менее 10 млн. тонн нефти и 6 млрд. куб. метров газа. При нынешних ценах на нефть эти затраты окупятся значительно и достаточно быстро, считают в ГHКАР. Платформа будет установлена на глубине воды 180 метров.

Лента

Лента новостей