...

ГHКАР определила объемы производства дополнительного газа, позволяющие окупить затраченные средства в повышение отдачи пластов

Энергетика Материалы 30 августа 2006 15:17 (UTC +04:00)

Объем дополнительного добываемого газа в 2 млрд. куб метров в год, которые Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена получить на разрабатываемых самостоятельно месторождениях, полностью окупят кредиты, привлеченные для финансирования программы по увеличению добычи этого топлива, сообщили Trend в ГHКАР.

В рамках программы увеличения добычи газа на месторождениях предполагается как привлечение кредитов, так и использование собственных средств.

По предварительным оценкам в течение 2-3 лет на реализацию программы по увеличению добычи газа потребуется 250 - 300 млн. AZN. Крупные компоненты этой программы будут реализованы на средства, полученные от кредитов. Остальная часть будет финансироваться непосредственно Азербайджаном.

Программа включает в себя модернизацию и реконструкцию существующей инфраструктуры - морского транспорта, водолазных служб, цеха по изоляции и обетонировке труб. Эта инфраструктура позволит ГHКАР в дальнейшем самостоятельно разрабатывать новые месторождения.

Также предполагается провести работы на месторождении "Гюнешли". Для совершенствовании системы добычи и сдачи газа предполагается провести дополнительные строительные и реконструкционные работы, а также сдача в эксплуатацию существующих газовых скважин и тех, которые будут пробурены позже. Другим направлением деятельность в увеличении добычи газа является проведение современных технических и технологических мероприятий, бурение новых скважин на газоконденсатных месторождениях "8 марта" и "Булла-дениз".

В рамках реализации программы по увеличению добычи газа в течение 2006-2015 годов с месторождения "Гюнешли" предполагается добыть 22,3 млрд. куб метров газа.

По оценкам на остальных двух месторождениях в совокупности разных компонентов имеется запас газа в объеме 28,5 млрд. куб метров.

Лента

Лента новостей