...

Определена дата переговоров Минтопэнерго и Entec в штаб-квартире АБР

Энергетика Материалы 11 сентября 2006 18:12 (UTC +04:00)

Переговоры между Министерством промышленности и энергетики и консультантом Азиатского банка развития (АБР) по проекту технической помощи для внедрения альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане назначены на 2-4 октября в Маниле. Как сообщили Trend в правительстве, полномочия на переговоры даны завотделом международных отношений Минпромэнерго Рафику Алиеву. От имени правительства Азербайджана он будет вести переговоры со швейцарско-индийским консорциумом Entec, который является консультантом АБР.

Для проведения исследований с целью определения различных путей и потенциала для развития возобновляемых источников электроэнергии выделено $900 тыс. Из них $200 тыс. предоставлены в качестве гранта правительством Финляндии, $500 тыс. - АБР и $200 тыс.- правительством Азербайджана. Подписание грантового соглашения состоялось 26 мая 2006 года.

Реализация проекта рассчитана на 10 месяцев и начнется после завершения переговоров с консультантом, с которым будут обговорены технические моменты.

Hа реализацию проекта Азиатский банк планирует предоставить кредит в $40 млн. Часть кредита ($25 млн.) будет предоставлена на льготных условиях , а $15 млн.- на обычных условиях.

Основная цель проекта заключается в обеспечении регионов страны альтернативными источниками энергии с использованием ветряных мельниц, минигидравлической и солнечной электроэнергии. Это необходимо для поддержки сельскохозяйственной деятельности в регионах.

Лента

Лента новостей