...

Энергоресурсы Азербайджана представляют для нас большой интерес - министр экологии Молдовы

Энергетика Материалы 20 сентября 2006 13:58 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром экологии и природных ресурсов Молдовы Константином Михайлеску

- Каковы цели Вашего нынешнего визита в Баку? Ранее Молдова предлагала Азербайджану участвовать в поисково-разведочных работах на своей территории, какие перспективные направления намечены во время переговоров?

- Целью визита является изучение перспектив сотрудничества в области экологии и природных ресурсов между Азербайджаном и Молдовой. Одним из главных вопросов, обсуждавшихся во время визита, являлось сотрудничество в новой сфере, а именно в области разведки полезных ископаемых, в частности энергоресурсов. Молдова сейчас находится в начале этого пути. Мы подробно изучаем богатый опыт азербайджанских коллег, который хотели бы внедрить у себя.
В ходе визита я встречался с министром промышленности и энергетики Азербайджана Hатигом Алиевым и президентом Государственной нефтяной компании Ровнагом Абдуллаевым. Мы обсуждали разные аспекты этого вопроса, в частности проведение разведочных работ на нефтегазоносность. Азербайджанские специалисты выразили готовность оказать нам содействие в проведении сейсмологических работ, определить объемы энергоресурсов, подготовить документы для проведения тендеров и т.д.

- Каковы предварительные прогнозы запасов энергоресурсов в Молдове?

- У нас есть предварительные прогнозы, в геологическом аспекте наша территория была изучена, но не велся целенаправленный поиск на нефть и газ, хотя есть достаточно достоверных данных по наличию месторождений. Пока это небольшие месторождения, которые существуют сейчас на юге Молдовы, но они имеются. Мы предполагаем, что разведка велась близко к поверхности, то, что лежит в глубине, подлежит изучению. Мы считаем, что перспектива очень большая.

- Планирует ли Молдова закупать энергоресурсы у Азербайджана?

- Скажу только то, что энергоресурсы Азербайджана для нас представляют большой интерес.

- Каковы перспективные направления сотрудничества двух стран в сфере охраны природных ресурсов?

- В ходе визита я встречался с министром экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейном Багировым. Мы разрабатываем сейчас двустороннее соглашение в области охраны природы и разведки полезных ископаемых. Соглашение пока находится на уровне проекта, мы согласовали основные пункты, надеемся, что в ближайшее время он будет подписан. Мы с моим азербайджанским коллегой обсуждали много других вопросов, в частности процессы изменения климата, вопросы охраны экологии, проведения совместных мониторингов по загрязнению окружающей среды, перспективы сотрудничества в рамках международных конвенций, к которым подключились оба государства.
Молдова и Азербайджан подписали большое количество международных конвенций по охране окружающей среды, мы удачно сотрудничаем в рамках этих конвенций, поддерживаем друг друга. В начале октября в Молдове пройдет праздник вина. Фестиваль охватит все регионы страны, мы хотели бы увидеть на нем и наших азербайджанских друзей.

Лента

Лента новостей