...

Транскаспийская транспортная система должна обеспечить экспорт до 40 млн. тонн нефти ежегодно - министр

Энергетика Материалы 2 октября 2006 10:47 (UTC +04:00)

Сегодня для Казахстана является актуальным создание новых и расширение существующих экспортных систем в рамках увеличения добычи нефти и газа в стране. Как передает Trend , министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов в интервью казахстанской газете HП заявил, что в настоящее время большое значение придается реализации проекта расширения пропускной способности нефтепровода Тенгиз - Hовороссийск (КТК).

"Практически согласованы условия расширения мощности нефтепровода, которую в итоге планируется увеличить до проектного уровня - 67 миллионов тонн в год", - сказал он.

По его словам, другим направлением экспорта является проект создания транспортной системы Курык-Баку-Тбилиси-Джейхан, предполагающий транспортировку нефти с казахстанского побережья Каспийского моря в Баку и далее по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Вопрос о присоединении Казахстана к BTC обсуждается с 2002 года. 16 июня 2006 года президентами Казахстана и Азербайджана подписан Договор по содействию и поддержке транспортировки нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки посредством системы Баку - Тбилиси - Джейхан.

"Договор предусматривает осуществление морских перевозок в рамках транскаспийской системы совместно уполномоченными сторонами судоходными компаниями под флагами государств-сторон, применение согласованных международных единых стандартов", - сказал он.

В соответствии с заявлениями участников соглашения PSA по "Северному Каспию" к 2011 году необходимо создание принципиально новой транспортной системы, позволяющей сохранить качество легкой кашаганской нефти, соединяющей побережья Казахстана и Азербайджана.

"Hовая транскаспийская транспортная система должна обеспечить на начальном этапе транспортировку 5 миллионов тонн нефти с последующим увеличением до 38 миллионов тонн нефти в год. Следующим шагом в создании транскаспийской системы является заключение соглашений правительств Казахстана и Азербайджана с инвесторами, что предусмотрено Договором", - указал он.

Он отметил, что Казахстана приступил к созданию собственного танкерного флота. "В настоящее время введены в эксплуатацию два танкера - "Астана" и "Алматы" дедвейтом 12000 тонн

"Hа предстоящие 10 лет мы имеем все шансы вывести Казахстан в число крупнейших производителей нефтегазовых ресурсов с объемом добычи 3,5 миллиона баррелей в сутки и запасами более 100 миллиардов баррелей", - сказал министр.

Лента

Лента новостей