...

Госнефтекомпания Азербайджана ведет оценку проведения работ на морской структуре "Hахчыван"

Энергетика Материалы 2 октября 2006 16:31 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана проводит оценку осуществления работ на перспективных структурах "Hахчиван", "Умид" и "Бабек". Об этом, как передает Trend , сообщил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность бурения разведочной скважины на перспективной структуре "Hахчыван". Госнефтекомпания имеет одну скважину на этом месторождении. Она была пробурена ExxonMobil. Однако она попала за контур месторождения.

С начала проведения нефтегазовых операций в Азербайджане (с 1995 года) по конец 2005 года американская ExxonMobil инвестировала в экономику страны около $3 млрд., сообщили Trend в Exxon Azerbaijan Operating Company.

В декабре 2005 года ГHКАР и ExxonMobil подписали соглашения о выплате компенсации за отказ от бурения вторых разведочных скважин на перспективных структурах "Hахчыван" и "Зафар-Машал". За отказ от бурения второй разведочной скважины на структуре "Зафар-Машал" Госнефтекомпании Азербайджана будет выплачено $32 млн., за отказ от аналогичных работ на "Hахчыван" - $18 млн.

Лента

Лента новостей