...

Госнефтекомпания Азербайджана объявит тендер на строительство двух новых установок на бакинском HПЗ

Энергетика Материалы 2 октября 2006 17:53 (UTC +04:00)

К середине следующего года на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе "им. Гейдара Алиева" будет завершен фронтальный и детальный инжиниринг. К концу следующего года Госнефтекомпания Азербайджана, в состав которой входит этот завод, намерена объявить тендер на отбор компании подрядчика по проекту строительства новых установок - Alkylene и Oxypro. Об этом, как передает Trend , сообщил президент ГHКАР Ровнаг Абдуллаев. Срок строительства этих установок составляет порядка 2 лет.

Реализация проекта позволит довести качество отечественных бензинов до европейских стандартов (Евро-3) и осуществлять их экспорт в страны Европы.

Ранее американская UOP Limited подписала контракт с ГHКАР на проектирование нового комплекса производства высокооктанового бензина.

Установка Alkylene представляет собой первый в мире коммерческий пример использования на практике технологии алкилирования моторного топлива (нового изобретения UOP), в которой используются твердые катализаторы вместо жидкой кислоты для алкилирования C4-олефинов с изобутаном. Установка Alkylene будет выпускать алкалит моторного топлива (300 тыс. в год), а Oxypro - 130 тыс. тонн в год компонентов высокооктанового бензина (DIPE), используемых для производства экологически чистого бензина.

Лента

Лента новостей