...

Госнефтекомпания Азербайджана не исключает вероятности переуступки части своей доли в проекте "Инам"

Энергетика Материалы 3 октября 2006 10:35 (UTC +04:00)

Если корейская сторона сделает нам хорошее предложение по проекту продажи части процентной доли в перспективной структуре "Инам", то Госнефтекомпания Азербайджана может согласиться переуступить часть своей доли, сообщил Trend президент ГHКАР Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, Азербайджан имеет в этом проекте 50% доли участия. Финансирование этого проекта взяли другие его участники - компании ВР и Shell. Таким образом, ГHКАР не имеет рисков в этом проекте, что еще больше повышает стоимость ее доли.

Ранее техническая группа KNOC провела встречу с представителями ВР и получили технические данные по проекту "Инам" в азербайджанском секторе Каспия (корейская сторона претендует на приобретение 20% из 50% доли Госнефтекомпании Азербайджана в этом проекте. Кроме ГHКАР в нем участвуют ВР - 25% - оператор и 25% - Shell).

По оценкам технических данных, проведенных корейскими специалистами, запасы нефти на перспективной структуре "Инам" очень высоки, однако при этом разработке месторождения сопутствуют большие риски. KNOC предложила ГHКАР провести переоценку запасов на этом проекте.

Также корейская корпорация предложила Госнефтекомпании совместное участие в проектах в Казахстане и Туркменистане. В частности речь идет о строительстве трубопроводов. База по реализации этих проектов, может находиться в Баку.

Лента

Лента новостей