...

Госнефтекомпания начала бурение с установки "Апшерон"

Энергетика Материалы 4 октября 2006 12:29 (UTC +04:00)

Буровая установка "Ашерон", перемещенная на новую точку бурения на южной части структуры "Западный Апшерон", приступила к бурению первой скважины, сообщили Trend в Государственной нефтяной компании Азербайджана. Hовая точка располагается на удалении в 1600 метров от предыдущей. Предполагается, что на новой точке будут пробурены пять скважин. Все они планируются как эксплуатационные.

В настоящее время бурение ведется на этой части месторождения с буровой установки "Хазар-4". Она бурит вторую скважину на этом месторождении. Проектная глубина скважины составляет 820 метров. Hа сегодняшний день забой составляет 445 метров. Всего с этой установки предполагается пробурить пять скважин. Эти скважины предполагается как опережающие. После завершения их бурения они будет законсервированы, для последующей добычи с платформы.

Как считают в ГHКАР, открытое месторождение - эффективно для разработки. Это объясняется тем, что оно располагается недалеко от берега, а также от существующих коммуникаций по транспортировке нефти. В настоящее время идет оконтуривание, и оценка запасов на этой части месторождения. Глубина скважин составляет порядка 800 -1000 метров.

ГHКАР намерена установить на южной части месторождения "Западный Апшерон" добывающую платформу. Она будет установлена в прибрежной зоне на удалении в 40-50 метров от берега. По оценкам специалистов, на месторождение находится около 1,5 млн. тн условного топлива извлекаемых запасов.

Лента

Лента новостей