...

"Азерэнержи" готовится к подписанию соглашения с китайской CNEEC

Энергетика Материалы 4 октября 2006 17:43 (UTC +04:00)

Стоимость проекта строительства подстанции "Хачмаз" 330 кВ оценивается в сумму около $16 млн. Соглашение с китайской CNEEC ставшей победителем тендера по этому проекту будет подписано в конце этой - начале следующей недели, сообщил Trend вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров. В настоящее время с компанией идет процесс согласование контракта.

Тендерная процедура проводилась совместно с консультантом - арабской консалтинговой "Дарль-хандаса". Свои предложения представили шесть претендентов: германская Simеns, швейцаро-шведская ABB, французская Arevа, иранские Sunir и NEC и китайская CNEEC.

Ожидается, что строительство подстанции "Хачмаз" начнется до конца 2006 года. Строительство coврeмeннoй 330-киловольтной подстанции в Хачмазском районе включено в "Госпрограмму по социально-экономическому развитию регионов на 2004 - 2008 году" и "Госпрограмму по развитию топливно-энергетического комплекса на 2005 - 2015 годы". Hа реализацию проекта ИБР предоставил кредит в размере 13,508 млн. долларов на 12 лет по ставке 6% годовых.

Подстанция "Хачмаз" имеет большое значение и с точки зрения повышения маневренности энергосистемы. Она будет питаться от ЛЭП Яшма-Дербенд, по которой идет обмен электроэнергией с Россией. В настоящее время ввиду отсутствия такой подстанции "Азерэнержи", получив электричество из РФ в Яшме, вынуждено транспортировать ее обратно к границе для электроснабжения северных регионов. В перспективе же предполагается функции распределения в регионе возложить на новую подстанцию. А остальной объем направлять для снабжения Баку.

Лента

Лента новостей