...

Отсрочка начала разработки месторождения "Кашаган" не влияет на эффективность проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 5 октября 2006 17:14 (UTC +04:00)

Отсрочка начала добычи нефти на казахстанском месторождении "Кашаган" на 2009 год не повлияет на эффективную загрузку сырьем трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Как сообщили Trend эксперты в области нефтяной промышленности, в 2008 году Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) начнет добывать не менее 50 млн. тонн нефти в год на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), что достаточно для оптимальной работы трубопровода.

Ранее министр энергетики Казахстана Бахтыкожа Измухамбетов сказал, что добычу нефти на "Кашагане" предполагается начать не ранее 2009 года. Сдвиг сроков начала добычи на месторождении, планировавшийся ранее на 2008 год, вызван технологическими вопросами, связанными, в первую очередь, с безопасностью осуществления работ в рамках освоения проекта. Ряд акционеров "Кашагана" обязались поставлять по BTC 7,5 млн. тонн нефти в год.

"В 2007 году АМОК будет добывать порядка 47 млн. тонн нефти и прокачивать, в первую очередь, по трубопроводу BTC и по Баку-Супса. Помимо этого, американская ChevronTexaco с 2007 года начнет поставки нефти с месторождения "Тенгиз" на мировые рынки через территорию Азербайджана в объеме до 5 млн. тонн. В 2008 году АМОК будет добывать уже 50 или более миллионов тонн нефти на АЧГ, а ChevronTexaco сможет довести объемы транзитной нефти до 5 млн. тонн", - сказали эксперты.

Большая часть нефти с АЧГ будет поставляться по BTC, а по трубопроводу Баку-Супса может прокачивать сырье, как с "Азери-Чираг-Гюнешли", так и с "Тенгиза".

"Когда акционеры месторождения "Кашаган" не ранее, чем в 2009 году начнут поставлять нефть в Баку, часть сырья может быть направлена в трубопровод Баку-Супса, а Баку-Тбилиси-Джейхан может быть расширен за счет химических реагентов или строительства дополнительных насосных станций", - отмечают эксперты. Предположительно, для расширения мощности BTC до 70 млн. тонн нефти в год, потребуется порядка $1 млрд.

Первая нефть на Кашаганском месторождении была обнаружена на скважине "Восток-1" летом 2000г. Доказанные запасы месторождения составляют 1,5 млрд т.

Лента

Лента новостей