...

"ЛУКойл" намерен достичь соглашения с собственниками активов по переработке

Энергетика Материалы 6 октября 2006 16:49 (UTC +04:00)

"ЛУКойл" рассматривает ряд проектов по нефтеперерабатывающим предприятиям. "Компания экспортирует около 50 млн. тонн нефти в год. Из них на собственных заводах мы перерабатываем всего 15 млн. тонн. Hа 35 млн. тонн мы косвенно теряем, не доходя до конечного потребителя до $100 на тонну", сообщил, как передает Trend , сегодня в Баку глава компании Вагит Алекперов.

Поэтому стратегическая цель компании - разместить 35 млн. тонн на нефтеперерабатывающих заводах, отметил В.Алекперов.

"Мы прорабатываем вопросы строительства новых заводов. В том числе мы рассматриваем возможность турецкого рынка, как объект для наших инвестиций. Мы также рассматриваем возможность средиземноморского рынка. Большой поток нефти идет через терминалы на Балтийском море. Ежегодно только через Балтийское море экспортируется около 12 млн. тонн. Поэтому мы внимательно рассматриваем активы в Роттердаме и участвуем в конкурсе по приобретению завода "Кувейтпетролеум" в Роттердаме", - сообщил глава "ЛУКойл".

По его словам, рассматривается возможность приобретения участия или доли участия в заводах, которые получают продукцию компании по системе трубопровода "Дружба".

"Целый пакет находиться в компании. Я надеюсь, что в ближайшее время, нам удастся найти понимание у собственников ряда активов на их приобретение или на совместное управление", - отметил В.Алекперов.

Лента

Лента новостей