...

Президент "ЛУКойл" Вагит Алекперов заявил, что остается акционером банка "Hикойл"

Энергетика Материалы 6 октября 2006 17:34 (UTC +04:00)

Президент российской нефтяной компании LUKOIL заявил сегодня на пресс-конференции в Баку, что он остается акционером банка "Hикойл". "А сокращение доли моего участия в акционерном банке "Hикойл" связанно с тем, что консультанты и аналитики рекомендуют мне сконцентрироваться больше на основной деятельности ЛУКойл на добыче, переработке и реализации нефтепродуктов и не влиять на деятельность финансовых структур", - сказал Вагит Алекперов.

"Мой пакет сохранился в размере 7%. Hо мои активы находятся в этом банке и я акционер этого банка" "Hикойл" стратегический партнер нашей компании, как в Азербайджане, так и в России и многие предприятия, целые регионы обслуживаются банком "Hикойл", - отметил В.Алекперов.

"Во всех структурах, которые сегодня не связанны с нашим бизнесом, я или выхожу из акционерного капитала или сокращаю свое участие. Все предприятия, в которых принимал участие ЛУКойл и я лично - стабильно работают. В компании принято стратегическое решение концентрироваться на своей основной деятельности. И все наши непрофильные активы, которые в настоящее время выделяются из структуры компании - бурение, транспорт, флот продаются на конкурсной основе новым собственникам. Hо компания, как правило, заключает эти договора на долгосрочный период времени с гарантией, что нас будут обслуживать на том же уровне и квалификации, которые обеспечивала наша компания. От этого мы приобретаются новее средства, и получаем возможность работать на рынке на конкурсной основе с теми, кто предлагает лучшие условия, а не замыкаться на оказание сервиса себе внутри компании", - сказал Алекперов.

Лента

Лента новостей