...

Представитель ЕС: Трубопровод BTC – новый путь поставок нефти на мировой рынок

Энергетика Материалы 10 октября 2006 11:05 (UTC +04:00)

"Основная цель ЕС в Центральной Азии - укрепить энергообеспечение стран Евросоюза", - заявил собкору " Trend а" в Астане директор по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гю Мингарелли в ходе проходящей в Астане конференции с участием послов стран - членов ЕС в Центральной Азии, а также Комисси ЕС.

Это первая в истории ЕС конференция, которую она проводит на территории одной из стран Центральной Азии - в Казахстане. Цель встречи - выработка Стратегии укрепления сотрудничества ЕС в Центрально-Азиатском регионе.

"Для достижения энергообеспечения ЕС надо не только диверсифицировать источники энергоресурсов, но и пути поставок этих энергоресурсов, поэтому ЕС сегодня уделяет большое значение Каспийскому региону".

Усиливающийся интерес сегодня именно к Центрально - азиатскому региону Гю Мингарелли пояснил так: "Есть основные производители газа и нефти, и есть транзитные страны. Поэтому ЕС старается увеличить инвестирование в энергетический сектор. Для этого ЕС необходимо обеспечить прозрачную и не дискриминационную юридическую основу. Мы должны иметь гарантии безопасности поставок энергоресурсов. И правовая основа здесь очень важна, над которой мы и работаем сегодня".

В ходе конференции представители ЕС выразили мнение о желательности продолжения совместной работы по поиску перспективных путей экспорта энергоносителей из Центральной Азии в Европу, включая строительство альтернативных нефтегазопроводов.

"Выбор, очевидно, падает на транскаспийский нефтепровод", - уточнил Мингарелли, - "Hо при выборе нового пути поставок ЕС обязательно учтет интересы всех заинтересованных сторон".

Hа вопрос о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, открытие которого состоялось летом текущего года, Мингарелли ответил: "Это прекрасно, что уже есть этот нефтепровод, который действует. Это, несомненно, новый путь поставки нефти", - заключил он.

Лента

Лента новостей