...

Hовый график освоения "Кашагана" будет представлен участникам консорциума Agip KCO до конца того года

Энергетика Материалы 12 октября 2006 10:28 (UTC +04:00)

Hовый график освоения месторождения "Кашаган" и бюджет проекта будут представлены участникам консорциума Agip KCO до конца этого года. Об этом на брифинге в Астане заявил генеральный управляющий ENI Паоло Скарони, сообщает собкор " Trend а" со ссылкой на телеканал Хабар.

Он отметил, что отсрочка начала промышленного освоения Кашаганского месторождения связана с дополнительными мерами по охране окружающей среды и защите персонала в районе предстоящей нефтедобычи.

Сейчас на углеводородном участке проводится работа по корректировке морской части проекта. Eni является единым оператором освоения Северо-Каспийского проекта, в рамках которого разрабатываются Кашаган и другие нефтеносные структуры в казахстанском секторе Каспийского моря.

По оценкам специалистов, общий объем инвестиций на реализацию первого этапа этого проекта составит около 14-15 миллиардов долларов. Отметим, что это уже третья отсрочка начала нефтедобычи на месторождении Кашаган. Доказанные запасы этого участка составляют 11 миллиардов баррелей нефти.

Лента

Лента новостей