...

Азербайджан готов предоставить свою территорию для транзита иранского газа в Грузию - министр

Энергетика Материалы 12 октября 2006 14:39 (UTC +04:00)

Грузинская делегация во главе с министром энергетики Hикой Гилаури посетила Азербайджан. "Во время переговоров они интересовались газовым обеспечением нашей страны на этой год. Мы провели обмен мнениями и никакого решения не было принято", - заявил сегодня журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев, передает Trend .

"Азербайджан пока еще не определил свой энергетический баланс. Это зависит от нескольких факторов: мы проводим меры, чтобы увеличить добычу собственного газа. Мы должны определить объемы газа, которые будут добываться на месторождении "Шах-Дениз". Мы пока не определили, будет ли Турция покупать у нас газ. Если Турция откажется от покупки азербайджанского газа, этот газ будет передан нам. С Россией тоже продолжаются переговоры. Это очень важный фактор. Мы не знаем, в каком объеме и за какую цену мы будет закупать газ у России в 2007 году. Мы ведем также переговоры с Ираном. Если эти переговоры будут иметь позитивный исход, это будет еще одним источником для Азербайджана, чтобы улучшить газовое обеспечение населения и промышленности страны", - сказал H.Алиев.

Комментируя возможность экспорта иранского газа в Грузию транзитом через территорию Азербайджана, министр сказал, что между этими странами пока нет соглашения по этому поводу. "Скоро представитель Грузии отправиться с визитом в Иран для этих переговоров. Если они придут к какому-либо соглашению, то Азербайджан готов предоставить свою территорию для транзита", - сказал министр.

Лента

Лента новостей