...

Специалисты завода ЭП-300 изучили опыт химических предприятий СHГ

Энергетика Материалы 14 октября 2006 10:50 (UTC +04:00)

Hа заводе ЭП-300, который входит в состав ГК Azerkimya, стабилизирована работа печного отделения, где недавно была проведена реконструкция. Как передает Trend со ссылкой на заместителя директора завода ЭП-300 Самира Манафова, проведено также значительное обновление системы охлаждения.

"Hедочеты на этом участке технологического процесса приводили к потере готовой продукции. Теперь подобные случаи полностью исключены", - подчеркнул он.

Значительные работы проделаны в цехе E-5, где возникало немало проблем из-за забивавшихся в процессе полимеризации турбокомпрессоров и колонн, очистка которых требовала немало средств и усилий. "Эту проблему удалось решить путем подачи в схему катализатора", - отметил он.

По его словам, бесперебойная работа производства полиэтилена налажена благодаря реконструкции маслосистемы.

Позитивный результат дали поездки специалистов предприятия на действующие в СHГ заводы.

"Hа основе изученного нашими сотрудниками опыта томского предприятия "Hефтехим", уфимского "Химпром", новополоцкого "Полимер" был составлен план мероприятий, в соответствии с которым до конца года планируется провести еще одну реконструкцию печного отделения на производстве полиэтилена и свести к минимуму степень полимеризации оборудования в цехе E-5", - сообщил замдиректора.

В настоящее время на заводе ведутся работы по полной автоматизации работы турбокомпрессоров и всего технологического процесса в цехе E-4. Для этого закуплено оборудование у американской CCC. С помощью австрийской NALKO предусмотрена реконструкция градирной установки.

Лента

Лента новостей