...

Азербайджан в 2007 году планирует импортировать из России около 1 млрд. киловатт/часов электроэнергии

Энергетика Материалы 14 октября 2006 11:35 (UTC +04:00)

В конце октября АО "Азерэнержи" проведет переговоры "ИHТЕР РАО ЕЭС России" по тарифам в 2007 году на электроэнергию, которая импортируется в Азербайджан из России, сообщил собкору " Trend а" в Астане начальник центрального диспетчерского управления АО "Азерэнержи" Hурали Юсифбейли на заседании электроэнергетического совета СHГ.

"Этот вопрос пока обсуждается. Мы готовы в 2007 году импортировать из России около 1 млрд. киловатт/часов электроэнергии. Как заявляют представители России, у них на следующий год и на этот зимний период ожидается физический дефицит и по мощности, и по производству электроэнергии", - отметил он.

Согласно существующей договоренности, до 30 ноября этого года Азербайджан будет продавать в Россию электроэнергию по цене в 1,6 цента за 1 кВт/ч в объеме 350 млн. кВт/ч в ночное время. В свою очередь российская сторона поставит в Азербайджан в дневные часы 1 млрд. кВт/ч по цене в 3,636 цента за 1 кВт/ч.

В течение прошлого года из России в Азербайджан было поставлено 1 млрд. 033 кВт/часов электроэнергии. Поставки осуществлялись по цене в 2,8 цента за 1 кВт/ч.

Лента

Лента новостей