...

Азербайджанская делегация принимает участие в конференции EITI

Энергетика Материалы 16 октября 2006 17:12 (UTC +04:00)

Сегодня в Осло приступила к работе третья международная конференция по Инициативе транспарентности добывающей промышленности (EITI), передает Trend . От Азербайджана в мероприятии принимают участие глава госкомиссии по EITI, исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов, а от Коалиции HПО - Сабит Багиров и Инглаб Ахмедов. Конференция пройдет 16-17 октября.

Hа конференции в Осло будет представлен отчет Международной консультационной группы EITI. В рамках отчета предусмотрено утверждение применения инициативы в странах, подключившихся к EITI, создание правления EITI, структуры места размещения секретариата правления. Азербайджан также получил официальное приглашение для участия в правлении инициативы, как лидирующая страна в применении EITI.

В Осло ожидается обсудить вопрос формирования правления EITI, создаваемого с целью обеспечения международной поддержки инициативе. В состав правления войдут представители пяти стран, в которых уже применяется EITI, трех стран, поддерживающих инициативу, пяти HПО, пяти компаний по добывающей промышленности и одной инвестиционной.

Правление будет создано для дальнейшей координации будущей деятельности EITI. Основными функциями правления будут обеспечение контроля и подготовки рекомендаций по эффективности применения EITI, стратегическому направлению и общему развитию инициативы.

Лента

Лента новостей