...

Правительство Азербайджана рассматривает кредитное соглашение между ЕБРР и АО "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 19 октября 2006 13:00 (UTC +04:00)

Кредитное соглашение с ЕБРР, средства которого будут привлечены для реконструкции Азербайджанской ТЭС, находится в Кабинете министров, сообщил президент акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, передает Trend . Это соглашение уже прошло согласование в министерствах и ведомствах республики.

Hачало самих работ по реконструкции энергоблоков планируется на I квартал 2007 года. До этого необходимо провести тендер и определить генерального подрядчика.

Ранее была определена и утверждена банком компания, которая выступит в качестве консультанта по этому проекту. Победителем тендера на оказание консультационных услуг в рамках проекта реконструкции Азербайджанской ТЭС в Мингячевире стал японо-германский альянс компаний TEPSCO и Fichtner.

Консультант подготовит техническую спецификацию по проекту, на основании которой будут базироваться тендерные предложения подрядчиков по реконструкции ТЭС, а также организует и проведет тендер на определение генерального подрядчика.

АзТЭС построенная в 80-е годы, является самой крупной электростанцией в Азербайджане. Она имеет 8 энергоблоков мощностью 300 МВт каждый, однако в результате изношенности оборудования производственная мощность станции снизилась. В этом году "Азерэнержи" совместно с российской компанией "Силовые машины" провела реконструкцию пятого энергоблока, что позволило добиться мощности производства на нем в 330-340 МВт.

Проект реконструкции электростанции включает в себя модернизацию семи энергоблоков, водозаборной системы и дымовой трубы. Ранее переговоры с ЕБРР проводились, однако Азербайджан не устраивали условия предоставления кредита. Однако после визита в Азербайджан президента Евробанка Жана Лемьера банк снял свои условия и переговоры по кредиту были продолжены.

Лента

Лента новостей