...

Азербайджан и Грузия обсуждают технические вопросы по будущим поставкам электроэнергии

Энергетика Материалы 19 октября 2006 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан пока не имеет твердой договоренности с Грузией о поставках электроэнергии в эту страну в зимний период 2006-2007 гг. Договоренность будет достигнута после решения ряда технических вопросов, сообщили Trend в акционерном обществе "Азерэнержи". Грузинская сторона выступила с таким предложением, в настоящее время идет подготовка механизма передачи и возврата электроэнергии, отметили в АО.

В частности обсуждается вопрос времени суток передачи грузинской стороне электроэнергии, сроки ее возврата и др. условия. В настоящее время грузинская сторона уже имеет задолженность по электроэнергии перед Азербайджаном.

Hа сегодняшний день остаточный объем долга оценивается в 10 млн. кВт/ч электроэнергии. Он будет возвращен после решения проблем на энергогенерирующих мощностях Грузии.

Ранее грузинская сторона приступила к возвращению долга по электроэнергии Азербайджану. В настоящее время грузинская сторона вернула около 10 млн. кВт/ч электроэнергии из долга в около 20 млн. кВт/ч электроэнергии.

Этот долг остался за поставленную в 90 годах электроэнергию. Грузинская сторона имела общий долг перед Азербайджаном в объеме около 32 млн. кВт/ч электроэнергии. Между странами имеются новые договоренности о сотрудничестве энерговедомств в чрезвычайных ситуациях.

Лента

Лента новостей