...

ВР Azerbaijan провела обсуждение проекта "Управление пластовыми водами и их удаление"

Энергетика Материалы 20 октября 2006 14:35 (UTC +04:00)

ВР - оператор проекта полномасштабной разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" от имени партнеров по проекту провела сегодня общественные слушания документа по оценке воздействия на окружающую среду и социально-экономическую сферу в рамках "Управления пластовыми водами и их удаления". Как передает Trend , в обсуждении этого документа приняли участие представители неправительственных организаций, экологов и другие.

Реализация этого проекта является хорошим решением для охраны окружающей среды и социально-экономической сферы на долгие годы. Документ отражает потенциальные воздействия проводящихся работ на окружающую среду и социально-экономическую сферу и меры по снижению влияния.

В ходе добычи нефти в ней возникает вода, которая должна удаляться. Эта вода из-за присутствия в ее составе небольшого количества органических веществ и из-за большой солености может создавать проблемы. До 95% воды, которая отделяется на объектах в рамках "АЧГ" от нефти до ее отправки на Сангачальский нефтяной терминал будет снова закачиваться в пласт. Оставшиеся пять процентов воды будет отделяться на Сангачальском нефтяном терминале. Для отделяемой на терминале воды предполагается реализация проекта управлении и удаления пластовых вод. Этот проект позволит решить этот вопрос на долгосрочной основе.

В рамках этого проекта предполагается строительство одного подводного трубопровода до платформы для закачки воды и нагнетания газа на "Центральном Азери", по которому вода будет доставляться на месторождение и закачиваться в пласт вместе с водой отделяемой в море.

Лента

Лента новостей