...

BP Azerbaijan объявила о начале добычи легкой нефти с платформы "Восточный Азери"

Энергетика Материалы 23 октября 2006 19:37 (UTC +04:00)

Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК), оператором которой является ВР, объявила на этой неделе о начале добычи легкой нефти с платформы "Восточная Азери". Как передает Trend со ссылкой на сообщение компании, добыча нефти сорта Azeri Light с платформы "Восточная Азери" намечалась на февраль 2007 года, однако BP смогла значительно опередить установленный график.
Платформа "Восточная Азери" расположена на глубине воды в 150 метров. Добыча на этом месторождении началась с первой из восьми опережающих скважин 21 октября. Потребуется примерно две недели для того, чтобы нефть с ВА по новому подводному трубопроводу достигла берегового терминала в Сангачале.
В середине 2007 г. добыча возрастет, по мере того, как в эксплуатацию будут вводиться другие опережающие скважины, до того, как начнется бурение с платформы. В период максимально стабильной добычи на морской платформе ВА будет добываться 260000 баррелей нефти в сутки. Таким образом, общая суточная добыча на Азери, включая "Западный" и "Центральный Азери", превысит 800 тыс. баррелей.
Сооружения на ВА включают платформу для бурения и добычи с жилблоками (ПБДЖ) с 48 буровыми шахтами и 30-дюймовый нефтепровод, ведущий на береговой терминал в Сангачале, а также другие внутрипромысловые трубопроводы и системы.
"Начало добычи на двух платформах для добычи мирового класса и пуск платформы для дожима газа и нагнетания воды на одном и том же месторождении в течение одного года является таким достижением, какого сумели добиться немногие нефтяные компании в мире", - сказал Дэвид Вудворд, президент ВР в Азербайджане.
Нефть с ВА будет транспортироваться по новому 30-дюймовому подводному трубопроводу на береговой терминал в Сангачале. Попутный газ, добываемый на ВА, за исключением объемов газа, используемых в качестве топлива для собственных нужд платформы, будет направляться по внутрипромысловым подводным газопроводам на Платформу для дожима газа и нагнетания воды (ПДГНВ), для обратной закачки в пласт с целью поддержания пластового давления. Излишний газ будет экспортироваться по существующему подводному газопроводу на Сангачальский терминал, а оттуда в систему АО "Азеригаз" для потребления на местном рынке.

Лента

Лента новостей