...

ГHКАР и Caspian Geophysical впервые проведут сейсморазведочные исследования на крупном азербайджанском месторождении

Энергетика Материалы 25 октября 2006 12:15 (UTC +04:00)

Производственное объединение (ПО) "Азнефть" по добыче нефти и газа Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) намерено в ноябре-декабре начать проведение трехмерной (3D) сейсморазведки на мелководной части месторождения "Гюнешли", где компания добывает углеводороды за счет собственных средств.

Как сообщил Trend высокопоставленный представитель ГHКАР, работы будут выполняться совместно СП Caspian Geophysical и Управлением "Геологии и Геофизики" ГHКАР.

Hа севере мелководной части месторождения "Гюнешли" при бурении

скважин обнаружены запасы нефти, однако границы с водным контактом еще не определены. Проведение исследований необходимо в связи с продолжением бурения на месторождении на новые нефтегазоносные объекты.

Представитель ГHКАР не исключил, что к этим работам может быть привлечено специализированное судно Markab, принадлежащее голландской Fugro.

ГHКАР также намерена провести сейсмические исследования на месторождениях "Булла", "Бахар" и др. Проведение этих работ необходимо для определения разработанности месторождения, точек перспективного бурения и др.

СП Caspian Geophysical, учреждено ГHКАР в 1994 году. Им выполнены сейсмические работы на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шах-Дениз", "Гарабаг", "Ашрафи" и т.д. В этих работах были задействованы суда "Бакы" и "Гилавар".

Лента

Лента новостей