...

Госнефтекомпания Азербайджан хочет ускорить разведочные работы на крупной морской перспективной структуре

Энергетика Материалы 25 октября 2006 12:46 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана обсуждает вопрос ускорения разведочного бурения на перспективных морских структурах "Бабек" и "Умид", сообщили Trend в ГHКАР. Программы бурения на этих структурах уже готовы. Ожидается открытие финансирования и начала бурения скважин.

"До завершения срока действия меморандума, заключенного с американской ConocoPhillips, мы не можем начать работы на этой перспективной структуре. Hо мы обсуждаем вопрос начала разведочного бурения раньше первого квартала 2007 года", - сказали в ГHКАР.

Согласно программе развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана на 2005 - 2015 годы в 2008 году должны быть возобновлены поисково-

разведочные работы на перспективных структурах "Умид" и "Бабек". Эти месторождения находятся в глубокой части моря.

Представитель ГHКАР не исключил вероятности, что к проведению геотехнических работ будет привлечено специализированное судно Markab, принадлежащее голландской Fugro. "Геотехника будет проведена для установки на точку бурения ППБУ. Возможно, по заказу ГHКАР к бурению скважин будет привлечена ППБУ LIDER", - сказали в ГHКАР.

По программе в 2006-2008 году также предполагается завершить разведку и подготовить к промышленной разработке месторождения "Ашрафи" и "Карабах". Hачиная с 2008 года по 2010 год оба эти месторождения должны быть, привлечены к разработке.

Лента

Лента новостей