...

Bp Azerbaijan проводит каротажные работы на скважине SDX-4

Энергетика Материалы 25 октября 2006 16:37 (UTC +04:00)

Глубина четвертой оценочной скважины - SDX-04 на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" составляет порядка 6750 метров при проектной - 7024 метра. В настоящее время бурение на скважине приостановлено для проведения каротажа. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде.

Бурение осуществляется с буровой установки "Истиглал" и планируется завершить в конце года. "В ходе бурения компания столкнулась с геологическими трудностями, которые могут несколько изменить график завершения работ на скважине. Однако в настоящее время они осуществляются согласно установленным планам", - сказал он.

Ранее с установки "Истиглал" была пробурена четвертая опережающая скважина на месторождении "Шахдениз" в рамках проекта разработки первой стадии. Эта скважина была пробурена с существующей донной плиты для бурения, установленной на глубине воды 101 м, в точке вблизи от свода структуры, отступ устья скважины от вертикали составлял 1,44 км. Глубина скважины составила 6189 метров. Бурение этой скважины было санкционировано партнерами "Шахдениз" в 2004 году, с тем, чтобы обеспечить добычу примерно 3 млрд. куб. метров дополнительного природного газа для Азербайджана в течение первых трех лет после того, как в конце 2006 года начнется добыча газа на месторождении.

Участниками Соглашения о долевом разделе добычи в проекте "Шахдениз" являются ВР (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная Hефтяная компания Азербайджанской Республики (ГHКАР - 10%), LUKAgip (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).

Лента

Лента новостей