...

Госнефтекомпания Азербайджана значительно повысила объем добычи собственного газа

Энергетика Материалы 26 октября 2006 10:20 (UTC +04:00)

В этом году Азербайджан почти на 50% добился увеличения объема добычи газа на мелководной части месторождения "Гюнешли", разрабатываемого Госнефтекомпанией Азербайджана самостоятельно. В настоящее время добыча газа на этом месторождении увеличена с 6 млн. куб метров в сутки до 10,35 млн. куб метров в сутки. Об этом, как передает Trend , сообщили в ГHКАР.

По итогам этого года объем добычи газа с месторождений, разрабатываемых Госнефтекомпанией Азербайджана увеличиться по отношению к объему прошлого года на 1 млрд. куб метров. В 2005 году ГHКАР добыла 3930,6 млн. куб метров га¬за. Из них 3824 млн. куб метров - производственное объединение "Аз¬неф¬ть" и 106'6 млн. куб. метров - СП и опе¬ра¬цион¬ны¬ми ком¬па¬ния¬ми.

В следующем году ГHКАР намерена увеличить добычу на 2 млрд. куб. метров газ. Это предполагается сделать за счет реализации газовой программы. В рамках этой программы предполагается строительство двух компрессорных станций на месторождении "Hефтяные Камни" и "Гюнешли". Кроме того, предполагается прокладка трубопроводов для газа высокого и низкого давления общей протяженностью 53 км.

Победителем тендера на строительство газокомпрессорных станций для дожима газа низкого давления на месторождении "Гюнешли" и его транспортировки на берег стала Forqel Finans LTD (США).

Согласно договоренности поставка необходимого оборудования будет осуществлена с ноября этого года по апрель 2007 года. В этом году уже начнется строительно-монтажные работы.

Лента

Лента новостей