...

BTC Co определила сроки выхода трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан на проектную мощность

Энергетика Материалы 26 октября 2006 16:46 (UTC +04:00)

BTC Co в марте 2007 года планирует довести пропускную способность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) до 1 млн. барр. в сутки с нынешних 550 тыс. барр., заявил сегодня журналистам исполнительный директор AZBTC Ильхам Hасиров, передает Trend .

По его словам, в настоящее время мощность прокачки трубопровода находится на уровне 550 тыс. барр. в сутки по причине использования на насосных станциях дизельного топлива вместо газа, ожидаемого с месторождения "Шах-Дениз".

"Для прокачки только азербайджанской нефти по трубопроводу BTC понадобится 1,2 млн. барр. в сутки мощности", - сказал он.

Он отметил, что участники проекта "Кашаган" рассматривают трубопровод BTC, как основной приоритетный маршрут и по возможности хотели бы экспортировать по нему как можно больше нефти. "Реально, от 500 тыс. барр. в сутки до 750 тыс. барр. нефти должно идти через Азербайджан", - сказал он.

По словам Ильхама Hасирова, значительное расширение трубопровода BTC будет зависеть от сроков начала поставок казахстанской нефти. "Ранее мы думали, что нефть (с "Кашагана") начнет добываться в 2007-08 гг, а сейчас уже называются сроки до 2012 года", - отметил он.

Лента

Лента новостей