...

Госнефтекомпания Азербайджана проложит дорогу для освоения нового сухопутного месторождения

Энергетика Материалы 26 октября 2006 18:32 (UTC +04:00)

Производственное объединение "Азнефть" по добыче нефти и газа Государственной нефтяной компании Азербайджана приняло решение о строительстве новой дороги до месторождения "Зейвя-Заглы" в Сиазаньском районе Азербайджана. Об этом, как передает Trend , сообщил главный геолог ПО "Азнефть" Акиф Hариманов. По его словам, это даст возможность не только осваивать углеводородные запасы, но и улучшит социальное положение этого района.

Hа месторождении уже были пробурены несколько скважины. По предварительным оценкам запасы месторождения оцениваются в 3-3,5 млн. тонн извлекаемых запасов нефти. Hа месторождении была пробурена одна добывающая скважина, которая имеет дебит 14,5 тонн нефти в сутки. Глубина скважин в среднем составляет около 2000 метров.

Госнефтекомпания приняла решение активизировать работу на месторождении. В частности предполагается создать условия для работы вахтенным методом. Hа месторождении будет буриться три - четыре скважины одновременно. В их числе будут как разведочные, так и оценочные скважины.

При этом, как отметил А.Hариманов, на месторождении один из сложных коллекторов в Азербайджане, где извлекается около 9-12% нефти. В настоящее время рассматривается вопрос повышения отдачи. Этого можно добиться применением более совершенных методов работы.

Лента

Лента новостей