...

Entec приступает к реализации проекта АБР по технической помощи для внедрения альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 октября 2006 15:17 (UTC +04:00)

С 20 по 28 ноября запланирован визит в Азербайджан миссии Азиатского банка развития (АБР) во главе со специалистом банка по энергетическому сектору Tianhua Leo. Как сообщили Trend в правительстве, в состав миссии войдет представитель швейцарско-индийского консорциума Entec, который является консультантом АБР по проекту технической помощи для внедрения альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане. В ходе визита будет решен вопрос с местом размещения консультанта, а также будет рассмотрен вопрос привлечения местного консультанта для реализации проекта.

Для проведения исследований с целью определения различных путей и потенциала для развития возобновляемых источников электроэнергии выделено

$900 тыс. Из них $200 тыс. предоставлены в качестве гранта правительством Финляндии, $500 тыс. - АБР и $200 тыс.- правительством Азербайджана. Подписание грантового соглашения состоялось 26 мая 2006 года.

Техническое содействие рассчитано на 10 месяцев. После завершения подготовки проекта на его реализацию Азиатский банк планирует предоставить кредит в $40 млн. Часть кредита ($25 млн.) будет предоставлена на льготных условиях , а $15 млн.- на обычных условиях.

Основная цель проекта заключается в обеспечении регионов страны альтернативными источниками энергии с использованием ветряных мельниц, минигидравлической и солнечной электроэнергии. Это необходимо для поддержки сельскохозяйственной деятельности в регионах.

Лента

Лента новостей