...

Азербайджан может пересмотреть внутренние цены на газ для населения в 2007 году

Энергетика Материалы 27 октября 2006 18:21 (UTC +04:00)

ЗАО "Азеригаз" в настоящее время реализует населению газ по стоимости в два раза меньшей, чем страна покупает у России. "Hа следующий год цена на импортируемый газ может быть еще более повышена, поэтому возможен пересмотр внутренних цен на газ. Однако решение по данному вопросу будет принимать Тарифный совет", - заявил сегодня на пресс-конференции председатель ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов, передает Trend .

В настоящее время ГHКАР покупает у ОАО "Газэкспорта" газ по цене $110/1 тыс.м3. Для населения Азербайджана цена составляет порядка $55 за 1 тыс.м3

"В январе 2006 года мы собрали всего 16% стоимости реализованного газа, в сентябре этот показатель достиг 72,4%. Определенную роль в этом сыграли массовые отключения газа в регионах, которые мы провели в августе и сентябре. При этом, несмотря на приближение зимы, мы продолжим массовые отключения регионов, где оплата будет на низком уровне", - сказал А.Меликов.

Касаясь импорта газа в Азербайджан, А.Меликов отметил, что предполагается продолжить закупки газа из России. "Hо многое будет зависеть от цен, которые предложит Россия. При слишком высоких ценах могут быть уменьшены объемы. Кроме того, правительство также ведет переговоры с Ираном по импорту 1,8-2 млрд кубометров газа в год", - сказал председатель ЗАО.

По словам главы "Азеригаз", в 2007 году также предусмотрена газификация Агджабединского и Бейлаганского районов, после чего вся страна будет обеспечена "голубым топливом".

"Hа днях впервые была организована подача газа в Лерикский и Ярдымлинский районы. Сейчас остались негазофицированными лишь Агджабединский и Бейлаганский районы. Их мы обеспечим в следующем году", - сказал А.Меликов.

Лента

Лента новостей