...

Определен дебит первой скважины на месторождении "Восточный Азери"

Энергетика Материалы 27 октября 2006 18:34 (UTC +04:00)

В течение первых трех кварталах года ВР Azerbaijan добывалось в среднем 448 тыс. баррелей нефти в день с платформ "Чыраг", "Центральный Азери" и "Западный Азери" (в третьем квартале в среднем добыча составляла 523 тыс. баррелей в день), передает Trend . Компания ожидала, что до конца года объем среднесуточной добычи составит 500 тыс. баррелей, однако в настоящее время этот показатель прогнозируется в объеме 580 тыс. баррелей.

В настоящее время на платформе "Чыраг" эксплуатируются 20 скважин: 14 нефтедобывающих и шесть водонагнетательных. C начала этого года с платформы добыто около 40 млн. баррелей (или 5,4 млн. тонн) нефти, что свидетельствует о хорошем дебите скважин и уровне отдачи продуктивного пласта. Со времени начала добычи в ноябре 1997 года, с платформы "Чыраг" добыто cвыше 370 млн. баррелей (или свыше 50 млн. тонн) нефти.

С платформы Центральный Азери в настоящее время идет добыча с использованием 11 скважин. Эффективность платформы составляет 91%. К концу сентября уровень добычи с "ЦА" за 2006 год составлял около 60 млн. баррелей (приблизительно 8 млн. тонн). Уровень добычи будет продолжать расти в течение 2006 года по мере бурения и заканчивания оставшихся двух скважин, запланированных на этот год.

Добыча с платформы Западный Азери в настоящее время осуществляется с пяти скважин (трех опережающего бурения и двух, пробуренных с платформы). Со времени начала добычи в первых числах января с платформы добыто около 21 млн. баррелей (приблизительно 3 млн. тонн) нефти. Вторая скважина, пробуренная с платформы, была сдана в эксплуатацию в начале октября. Уровень добычи будет продолжать расти по мере того, как с данной платформы будут пробуриваться новые скважины.

Добыча нефти на "Восточном Азери" из первой из восьми предварительно пробуренных скважин началась 21 октября с опережением графика на четыре месяца. Разработка "Восточного Азери" завершает Фазу 2 полномасштабной разработки месторождения "Азери"-"Чыраг"-"Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Первая нефть с Восточного Азери в настоящее время перекачивается по новому подводному трубопроводу на берег и должна достичь Сангачальского терминала через десять дней. Приток нефти в настоящее время получен в одной скважине с дебитом 25 тыс. баррелей в сутки (однако у скважины потенциальная добыча в 38 тыс. баррелей в сутки после достижения максимального дебита). В период максимальной стабильной добычи платформа ВА будет давать 260 тыс. баррелей в сутки, что поднимет общую добычу с "Азери", включая "Западный и Центральный Азери", до уровня свыше 800 тыс. баррелей в сутки.

Лента

Лента новостей