...

ВР продолжает бурение в рамках проекта разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли"

Энергетика Материалы 27 октября 2006 19:03 (UTC +04:00)

После запланированной 10-дневной остановки компания ВР Azerbaijan продолжит программу бурения скважин с боковым стволом на платформе "Чираг" до забуривания скважины А21 в декабре. А21 будет водонагнетательной скважиной типа РРО (с расширенным радиусом охвата), передает Trend .

Hа месторождении "Центральный Азери" компания завершила бурение второй эксплуатационной скважины с платформы и в настоящее время продолжает бурение третьей скважины. Достичь проектной глубины этой скважины предполагается к середине ноября. В этом году также запланировано пробурить еще две скважины с платформы "ЦА", и все они будут добывающими.

Hа месторождении "Западный Азери" в начале этого месяца началось бурение третьей скважины. Проектная глубина скважины 4055 метров и заканчивание ее планируется в середине декабря. В этом году запланировано также начало бурения нагнетательной скважины, которая будет четвертой скважиной, пробуренной с платформы.

Hа глубоководной части месторождения "Гюнешли" продолжается программа опережающего бурения в рамках Фазы 3. С момента возвращения на точку бурения установки "Деде Горгуд", которая была на ремонте, пробурена одна скважина опережающего бурения и приостановлена одна скважина опережающего бурения. В настоящее время буровая установка бурит третью опережающую скважину, запланированную как добывающая.

Программа опережающего бурения глубоководного "Гюнешли" включает восемь скважин, из которых семь запланированы как добывающие, пробуренные до уровня кровли пласта, а одна будет эксплуатироваться для повторной закачки бурового шлама (она будет использоваться исключительно для буровых работ на платформе). Помимо опережающих скважин, пробуренных с опорной плиты платформы, программа также предусматривает бурение шести подводных скважин для нагнетания воды, которые также будут пробурены с установки "Деде Горгуд".

Лента

Лента новостей