...

Партнеры по ACG приняли решение об увеличении подводной закачки воды на глубоководном "Гюнешли"

Энергетика Материалы 27 октября 2006 19:39 (UTC +04:00)

Партнеры по проекту полномасштабной разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" приняли решение о строительстве восточного подводного манифольда закачки воды в рамках "Фазы-3", передает Trend . Это будет третий объект для подводной закачки воды в рамках проекта. Восточный манифольд позволит нагнетать еще 200 тыс. баррелей воды в сутки в пласт на глубоководном "Гюнешли", через четыре скважины с подводным устьем, пробуренных из одного подводного центра бурения. Проектирование и осуществление закупок всего оборудования за исключением гибких выкидных линий выполнен на 20%.

Доставка в Баку подводного оборудования для северной и южной сторон началась в июне 2006 года и испытания начались в конце сентября этого года. С использованием буровой установки "Деде Горгуд" на местах северного и южного подводных манифольдов уже установлены две сваи. Эта система позволит нагнетать свыше 400 тыс. баррелей воды в сутки в пласт на глубоководном "Гюнешли" через шесть скважин с подводным устьем, пробуренных из двух подводных центров бурения, на расстоянии примерно 5

км от платформы.

До настоящего времени компания McDermott - контрактор ВР по укладке подводных трубопроводов уложила 18 подводных трубопроводов общей протяженностью свыше 900 км (в том числе 274 км для проекта "Шахдениз") с трубоукладочного судна "Исрафил Гусейнов", и к концу программы укладки трубопроводов будет установлен 21 трубопровод общей протяженностью около 1000 км. Для этого будет использовано свыше 500 тыс. тонн труб.

Оставшиеся работы по укладке подводных трубопроводов по проекту включают завершение укладки 16 дюймового трубопровода для нагнетания воды для "Восточного Азери" (4,5 км) и подсоединение существующих двух 30 дюймовых экспортных нефтепроводов и одного 28 дюймового экспортного газопровода к двум 30 дюймовым и одному 28 дюймовым трубопроводам платформ Фазы 3.

Лента

Лента новостей